Вице-спикер Госдумы создал совет для сбора предложений по модернизации образования

ТАСС, 20.06.2023

По словам Бориса Чернышова, ректор любого вуза сможет представить на рассмотрение экспертного совета свою идею.

Ректоры российских вузов смогут направлять свои предложения по модернизации системы образования в экспертный совет по вопросам образования и молодежной политики, созданный при вице-спикере Госдумы Борисе Чернышове (фракция ЛДПР).

"Ректор любого вуза страны сможет представить на рассмотрение экспертного совета идею, направленную на модернизацию системы образования. <…> То есть руководители ведущих вузов де-факто получат право законодательной инициативы", - сказал Чернышов на первом заседании совета, которое прошло во вторник в Доме союзов.

Вице-спикер добавил, что таким образом удастся реагировать на изменения в реальном секторе экономики, чтобы менять фокус на получение студентами знаний и навыков, востребованных на рынке труда. "Мы хотим, чтобы эта площадка стала не просто платформой для обсуждения, но для выработки действенных, эффективных мер модернизации и мобилизации системы образования, - подчеркнул Чернышов.

Экспертный совет по вопросам образования и молодежной политики станет постоянно действующим консультативно-совещательным органом, его целью заявлено создание, внедрение и анализ новых форм и практик в сфере образования и молодежной политики. В его состав вошли замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова, директор департамента экономической политики Минобрнауки Аслан Канукоев, председатель "Движения первых" Григорий Гуров, замглавы Росмолодежи Денис Аширов, замруководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова и больше 20 ректоров вузов. 

@smilemakc © 2020