Василина Кулиева: мониторинг ЛДПР вскрыл масштабы вербовки молодёжи в наркобизнес
    Василина Кулиева: мониторинг ЛДПР вскрыл масштабы вербовки молодёжи в наркобизнес

    Депутат ЛДПР, член Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Василина Кулиева  выступила на пресс-конференции партии в пресс-центре «Парламентской газеты» на тему: «Как молодёжь вербуют в наркобизнес через объявления о работе»

    По словам парламентария, в России наблюдается устойчивый рост преступлений, связанных с вовлечением молодёжи в незаконный оборот наркотиков. Только за 2024 год изъято 42 тонны запрещённых веществ, а за четыре года — более 150 тонн. За это время ликвидировано 1013 нарколабораторий. Таможенные органы за первое полугодие 2025 года дополнительно изъяли более 8 тонн наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров.

    Комментируя результаты мониторинга, проведённого Молодёжной организацией ЛДПР, депутат заявила:  

    «Мы видим тревожную тенденцию — молодёжь вовлекается в преступную деятельность под видом «лёгкой подработки». Мониторинг показал: из 553 объявлений, проверенных в 79 регионах, 492 содержали признаки преступных схем».

    По мнению парламентария, особое внимание необходимо уделять профилактическим беседам со школьниками и студентами и тестированию молодежи на употребление запрещенных веществ.

    «Ребёнок не должен быть предоставлен сам себе. Необходимо понимать, что он смотрит, на что тратит деньги, откуда берутся вещи. Когда мой ребёнок учился в 12-й гимназии в Чите, в школе раз в три месяца проводили тестирование на запрещённые вещества. Многие родители были против. Я согласилась. В итоге у троих детей в классе выявили следы наркотиков. Это — действенная профилактика», — подчеркнула Василина Кулиева.

    Как добавил куратор молодёжной организации ЛДПР Дмитрий Шатунов,  большинство осуждённых подростков проходят по статье 228 УК РФ.  

    «Это «народная» статья — тысячи молодых ребят за решёткой. Мы обязаны донести до родителей, как работает схема вовлечения, и выработать меры противодействия», — отметил советник Председателя ЛДПР Леонида Слуцкого.

    @smilemakc © 2020